Congregação de Nossa Senhora - Notre Dame

Rede Notre Dame de Educação

Rede de Educação Notre Dame

Notre Dame Menino Jesus

Rotina

PROGRAMAÇÃO SEMANAL DA EDUCAÇÃO INFANTIL

2ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Hora da Leitura/Conto/Atividades lúdicas dirigidas
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:40
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Informática – 10:20 às 11:10

 

3ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Hora da Leitura/Conto/Atividades lúdicas dirigidas
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:40
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Inglês – 09:10 às 10:00 – Professora Priscila Rostirola

4ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Hora da Leitura/Conto/Atividades lúdicas dirigidas
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:40
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Música – 09:30 às 10:00 – Professora Larissa de Pádua

5ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Hora da Leitura/Conto/Atividades lúdicas dirigidas
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:40
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Pintura Acrílica – 09:10 às 10:00 – Professora Marinez Dalmolin

6ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Hora da Leitura/Conto/Atividades lúdicas dirigidas
  • Lanche
  • Dia do brinquedo livre
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:40
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Psicomotricidade – 08:20 às 09:10 – Professora Heloísa Simoni

 

 

PROGRAMAÇÃO SEMANAL DO ENSINO FUNDAMENTAL I

2ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Apoio ao tema/Estudo/Leitura
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:45
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Jogos Teatrais – 09:10 às 10:00 – 1ª semana do mês – grupo 1 -  2º semana do mês – grupo 2 – 3ª semana do mês – grupo 3 – Professora Taniamar Cavalheiro

3ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Apoio ao tema/Estudo/Leitura
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:45
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Inglês – (1º ano) – 10:20 às 11:10 / (2º, 3º e 4º anos) – 08:20 às 09:10 – Professora Priscila Rostirola

4ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Apoio ao tema/Estudo/Leitura
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:45
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Música – (1º e 3º anos) – 08:20 às 08:55 / (2º e 4º anos) – 08:55 às 09:30 – Professora Larissa de Pádua

5ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Apoio ao tema/Estudo/Leitura
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:45
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina de Informática – (1º e 3º anos) – 08:20 às 09:10 / (2º e 4º anos) – 09:10 às 10: 00

6ª FEIRA

  • Recepção/Recreação
  • Apoio ao tema/Estudo/Leitura
  • Lanche
  • Recreação/Jogos educativos
  • Momento “Volta à calma!”
  • Almoço: 11:45
  • Higiene/Relaxamento/Descanso
  • Deslocamento para a aula
  • Oficina Psicomotricidade – (1º e 3º anos) – 09:10 às 10:00 / (2º e 4º anos) – 10:20 às 11:10 – Professor Alex Rocha

 

       Além das oficinas proporcionadas pelo Turno Inverso e das atividades esportivas, os estudantes poderão ter os Cursos Livres gratuitos, com exceção das modalidades: Artes Cênicas, Guitarra, Teclado, Flauta e Robótica. Para tanto, os cursos escolhidos devem coincidir com os dias em que a criança frequenta o contraturno e a matrícula deverá ser realizada na Secretaria da Escola.